FESTIVAL CINEMEGAGUAY
II EDICIÓN

II Edición

La gala de la segunda edición del festival fue celebrada en el Teatro-Auditorio de Roquetas de Mar el 17 de mayo de 2019. Esta edición superó con creces en participación a la primera, con más de 600 obras presentadas de distintos países: España, Alemania, Polonia, Francia, Bélgica, Italia, Austria, Bolivia, Venezuela, EE.UU. y Brasil.

Como novedad en esta edición, se introdujeron nuevas categorías y menciones especiales, destacando la Categoría de Largometrajes, además de un concurso de carteles para menores de 18 años.

La gala fue presentada por la actriz Eva Almaya y contó con la presencia de los actores Julio Bohigas y Mikel Iglesias; y las actrices Amanda Ferrer, Nerea Camacho, Norma Ruiz y Helena Kaittani.

Durante la gala, tuvieron lugar las actuaciones de la cantante almeriense Mar Venzal y la actriz infantil Nieves de la Luz y el rapero Lay J.

Una vez más se realizaron proyecciones de las obras seleccionadas en centros educativos de la provincia del 3 al 15 de mayo.

Más abajo encontrarás la lista de premiados por categoría y la galería de imágenes.


Premiados

Mejor Cortometraje
Menores de 12 años

Si te quedaras conmigo

Director: Carlos Atienza
Cádiz, España

Mejor Cortometraje
Menores de 17 años

Dama en la sombra

Directora: Alba Gómez
Málaga, España

Mejor Cortometraje Animación

La Noria

Director: Carlos Baena
España y EE.UU.

Mejor Cortometraje
Profesional de Ficción

Cocodrilo

Director: Jorge Yudice
Barcelona, España

Mención Especial
Cortometraje Profesional de Ficción

Tharib

Director: Gerard Vidal-Cortés
Barcelona, España

Mejor Documental

Birstplace

Directores: Sil Van der Woerd y Jorik Dozy
Países Bajos y EE.UU.

Mención Especial Documental

Paco Fin

Director: Oriol Gispert
Barcelona, España

Mejor Largometraje

Camino junto a ti

Director: Pepo Madruga
Asociación Bomberos Ayudan
Madrid, España

Mención Especial Largometraje

Ce soir mon coeur bat

Director: Rémi Jennequin
Francia

Mención Especial
"Educación y Diversidad"

Tal como soy (fuera de concurso)

Director: Tomás Aceituno
Sevilla, España

Mejor Videojuego

We need you, Borro!

Responsable del proyecto: Francisco J. Camacho
Jaén, España

Mención Especial Videojuego

Da Vinci´s Quest

Responsable del proyecto: Mario Zornoza Bolívar
Almería, España

Mejor Cartel

Por Isabel Maldonado, 13 años
I.E.S. Algazul, Almería, España